Собор Парижской Богоматери откроют после реконструкции в декабре 2024 года

Уже конце следующего года храм, восстановленный после пожара 2019 года, будет доступен для прихожан и туристов.
Собор Парижской Богоматери откроют после реконструкции в декабре 2024 года
IP3press/Legion Media

Собор Парижской Богоматери, крыша которого была уничтожена в результате пожара 15 апреля 2019 года, будет вновь открыт для посещения в декабре 2024 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на генерала Жана-Луи Жоржелена, который возглавляет реконструкцию храма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, восстановление собора «идет достаточно быстро» и уже в 2023 году разрушенный в результате пожара шпиль собора постепенно будет восстановлено.

«Моя задача — подготовить собор к открытию в 2024 году. И мы это сделаем. Мы боремся за это каждый день, мы на правильном пути», — заявил Жоржелен. Сейчас над восстановлением храма ежедневно работают около тысячи человек.

Жоржелен добавил, что храм будет сразу доступен как для прихожан, так и для туристов. При этом министр культуры Рима Абдул-Малак уточнила, что в 2025 году в здании будут по-прежнему проводить «некоторые ремонтные работы».

Крупный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года. В результате обрушился шпиль, пламенем была объята несущая конструкция. Пожар также уничтожил кровлю, шпиль и деревянные перекрытия. Однако структура Нотр-Дама и главные произведения искусства уцелели. Одной из основных причин возгорания считают короткое замыкание.

Выждете открытия собора Парижской Богоматери после реконструкции?
Да
Нет