Боб Дилан продал Universal права на все свои песни, которые он написал за 60 лет

Сделка оценивается в $300 миллионов.
Боб Дилан продал Universal права на все свои песни, которые он написал за 60 лет
Everett Collection Filmstills / Legion Media

Компания Universal Music Publishing Group (UMPG) приобрела права на более чем 600 песен американского певца и поэта Боба Дилана. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на портале PR Newswire.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделка охватывает все песни Дилана, написанные за почти 60 лет, — «от ставшей культурной вехой Blowin' in the Wind 1962 года до эпической Murder Most Foul этого года», отметили в Universal.

Точная сумма сделки не разглашается. Источники Bloomberg оценили ее в $200 миллионов, The New York Times называет сумму $300 миллионов.

«Без преувеличения можно сказать, что его работы вызвали любовь и восхищение миллиардов людей во всем мире. Я даже не сомневаюсь, через десятки и даже сотни лет тексты и музыку Боба Дилана по-прежнему будут петь, играть и почитать», — заявил глава UMPG Лучиан Грейндж.

Сам Дилан сделку пока не прокомментировал.

Песни Дилана содержат широкий спектр политических, социальных, философских и литературных влияний. В 2016 году он получил Нобелевскую премию по литературе «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции», став первым музыкантом, удостоенным этой премии.

Вы часто слушаете Боба Дилана?
Да
Нет