Продажи электронных книг о Гарри Поттере на «ЛитРес» выросли в 48 раз после объявления о приостановке продаж

«ЛитРес» и MyBook снимут из ассортимента книги о мальчике-волшебнике 8 апреля в 23:59. При этом печатные версии продолжат продаваться и переиздаваться в РФ.
Продажи электронных книг о Гарри Поттере на «ЛитРес» выросли в 48 раз после объявления о приостановке продаж
Warner Bros.

Продажи электронной версии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере взлетели в 48 раз после того, как «ЛитРес» объявил о приостановке их продаж с 9 апреля по требованию правообладателя. Об этом Правила жизни сообщили в пресс-службе сервиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ЛитРес» и принадлежащий ей сервис MyBook 6 марта предупредили, что снимут книги о мальчике-волшебнике из ассортимента. В следующие двое суток пользователи «ЛитРес» купили в 48 раз больше таких книг, чем 4-5 апреля.

Всего за эти два дня «ЛитРес» продал более 5 тысяч электронных книг о Гарри Поттере на русском языке на сумму свыше 1,7 млн рублей.

В топ-10 по выручке электронных и аудиокниг в сервисе «ЛитРес» попало сразу восемь книг о Гарри Поттере: на первом месте — «Гарри Поттер. Полная коллекция»; на третьем — «Гарри Поттер и проклятое дитя»; с четвертого по шестое место — «Гарри Поттер и Дары Смерти», «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и принц-полукровка»; с восьмого по десятое — «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Кубок огня» и «Гарри Поттер и Тайная комната».

Также возрос интерес к изданиям на английском языке. Так, книги Роулинг на языке оригинала 6-7 апреля покупали в 61 раз чаще. Всего было продано более 550 таких экземпляров на сумму свыше 260 тысяч рублей.

Книги о Гарри Поттере снимаются с продажи на «ЛитРес» и MyBook 8 апреля в 23:59 по решению правообладателя. При этом бумажные книги о волшебнике продолжат продаваться и переиздаваться на русском языке, заверила издательская группа «Азбука-Аттикус».