Танцующий король и трогательная речь принца Уильяма: в Виндзоре прошел грандиозный концерт по случаю коронации Карла III

На концерте выступили Лайонел Ричи, Кэти Перри и другие звезды.
Танцующий король и трогательная речь принца Уильяма: в Виндзоре прошел грандиозный концерт по случаю коронации Карла III
Yui Mok / Avalon / Legion Media

7 мая на территории Виндзорского замка состоялся концерт по случаю коронации короля Великобритании Карла III и его супруги королевы-консорта Камиллы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На концерте собралось около 20 тысяч зрителей. Ведущим мероприятия стал актер Хью Бонневилль («Айрис», «Приключения Паддингтона – 2»). Перед королевской семьей выступили американская певица Кэти Перри, американский поп-исполнитель Лайонел Ричи, группа Take That и многие другие.

Торжественные мероприятия по случаю коронации Карла III проходят в Великобритании с 6 по 8 мая. О том, какой была церемония коронации в фотографиях, можно посмотреть здесь.

«‎Папа, мы так гордимся тобой»‎

Одним из самых ярких моментов события стала трогательная речь старшего сына короля, принца Уильяма.

«Моя бабушка, когда ее короновали, сказала, что коронации — это провозглашение наших надежд на будущее. И я знаю, что она там, наверху, присматривает за нами с любовью, и я знаю, что она мать, которая может гордиться [сыном]», — сказал принц Уэльский.

«Несмотря на всю пышность торжеств, в основе всего этого зрелища лежит простое послание: служение [народу]. Первое, что произнес вчера отец, когда заходил в Вестминстерское аббатство, были слова обещания. Обещания продолжать служить, — произнес Уильям. — Папа, мы так гордимся тобой».

Он завершил речь словами «Боже, храни короля».

Смотреть

В соцсетях распространились кадры с реакцией принцессы Шарлотты и принца Джорджа на речь своего отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дети
Соцсети

Dancing king

В соцсетях и СМИ также распространились кадры с королем, размахивающим британским флагом и танцущим во время выступления Лайонела Ричи.

Смотреть

Выступления

Ранее СМИ писали, что от выступлений на концерте по случаю коронации отказались многие звезды, в частности Адель, Эд Ширан, Spice Girls, Гарри Стайлс и Элтон Джон.

Из крупных звезд согласились выступить Кэти Перри, Take That и Лайонел Ричи.

По словам Лайонела Ричи, возможность выступить на таком событии — это «честь и праздник», который случается «раз в жизни». Он спел All Night Long.

Смотреть

Кэти Перри исполнила свои хиты Roar и Firework.

Смотреть

Группа Take That выступила без Робби Уильямса. До этого музыканты не появлялись на сцене четыре года.

Смотреть

В этот день также выступили Андреа Бочелли, Палома Фейт, валлийский бас-баритон Брин Терфель, пианист-виртуоз Лан Лан, Алексис Френч, Зак Эйбл, а также объединенный британский хор, в состав которого вошли 300 человек.

Смотреть
Смотреть

Кермит и Мисс Пигги

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мероприятии также были разговорные скетчи и многим запомнилось появление культовых персонажей Мисс Пигги и Лягушонка Кермита.

Прямо на глазах у Кермита Мисс Пигги назвала ведущего Хью Бонневилля «лордом», спросила, «холост ли он», а потом крепко вцепилась в него.

Смотреть

В ролике можно увидеть, что короля рассмешил этот скетч. В соцсетях многие тоже оценили Мисс Пигги и Кермита на королевском концерте.

В сети также активно обсуждают саму коронацию. Так одни интернет-пользователи заметили на церемонии «Смерть с косой», а другие начали делать мемы с принцем Луи.

Вы смотрели коронацию?
Да
Нет