Le Monde: Франция отказывается возвращать картины из коллекции Морозовых. Одна из работ принадлежит Петру Авену

Картины находятся в Париже, они были выставлены в фонде Louis Vuitton.

Франция отказывается возвращать две картины из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых, которые находятся в Париже с сентября прошлого года. Об этом сообщает Le Monde.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации газеты, одна из картин принадлежит «российскому бизнесмену», вторая — Днепропетровскому музею изобразительных искусств в Украине. Выставка картин из коллекции Морозовых проходила в фонде Louis Vuitton.

Отмечается, что картина «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского задержана из-за санкций, наложенных на ее владельца бизнесмена Петра Авена.

По данным СМИ, картина будет оставаться во Франции до тех пор, пока в отношении ее владельца действуют санкции.

Петр Кончаловский. Автопортрет в сером, 1911 год
Петр Кончаловский. Автопортрет в сером, 1911 год

Как пишет «РИА Новости», вторую картину — портрет Тимофея Морозова Валентина Серова — предоставил для выставки Музей искусства авангарда (МАГМА).

В понедельник в посольстве России во Франции «РИА Новости» сообщили, что картины из коллекции Морозовых, которые были выставлены в фонде Louis Vuitton в Париже, готовятся к отправке в Россию.

Кроме того, в фонде Louis Vuitton заявили российским журналистам, что картины снимают с экспозиции, они будут переданы в российские музеи. При этом конкретной даты отправки картин не назвали.

28 февраля Евросоюз включил в санкционные списки российских предпринимателей, в числе которых был Петр Авен.