Большой театр отказался менять правила продажи билетов на «Щелкунчика», провоцирующие большие очереди

Гендиректор Большого театра заявил, что в этом году правила не поменяются, но пообещал в дальнейшем рассмотреть «какие-то реальные, конкретные предложения по улучшению работы».
Большой театр отказался менять правила продажи билетов на «Щелкунчика», провоцирующие большие очереди
Сергей Фадеичев/ТАСС

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) пока не планирует менять правила продажи билетов на балет «Щелкунчик». Об этом ТАСС сообщил гендиректор театра Владимир Урин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ГАБТ ответил на письмо комитета Госдумы по культуре, в котором депутаты среди прочего интересовались, будут ли меняться правила продажи билетов на «Щелкунчика». По словам Урина, Большой театр «почти ежегодно частично меняет правила, прислушиваясь к пожеланиям зрителей». В этом году корректировок не ожидается, но в дальнейшем ГАБТ готов рассмотреть «какие-то реальные, конкретные предложения по улучшению работы».

Билеты на балет «Щелкунчик» продают по паспортным данным для борьбы с перекупщиками. Билеты появляются в продаже в кассе и на сайте Большого театра поэтапно. Обычно в кассу выстраиваются большие очереди, а сайт не выдерживает нагрузки из-за желающих попасть на «Щелкунчика».

По словам Урина, в этом году первый этап продаж 4 и 5 ноября прошел «очень спокойно», хотя некоторые и стояли в очереди по 12 часов. В каждый из двух дней билеты купили более 400 человек, а полиция следила, как выдаются браслеты для брони мест в живую очередь, добавил он.

Большой театр в ответном письме также заявил Госдуме о задержании граждан, которые вели незаконную предварительную запись в очередь. Урин рассказал, что ГАБТ обратился в прокуратуру с просьбой пресечь противоправные действия при продаже билетов на «Щелкунчика» и обеспечить штатную работу касс.

4-5 ноября на «Авито» появились объявления о продаже билетов на «Щелкунчика» и браслетов — за 15–50 тыс. рублей. Сервис блокировал такие публикации.

Вы когда-нибудь были на «Щелкунчике»?
да
нет