Петербурженка подала в суд на Шнурова из-за песни «В Питере — пить»

Претензии истицы вызвали «бранные выражения» в песне. Трек она услышала во «ВКонтакте», поэтому хочет привлечь компанию в качестве соответчика.
Петербурженка подала в суд на Шнурова из-за песни «В Питере — пить»
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал иск местной жительницы Ксении Овчинниковой о защите прав потребителя к музыканту Сергею Шнурову и компании «ВКонтакте». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Претензии петербурженки вызвали два «бранных выражения» в песне группы «Ленинград» «В Питере — пить». Одно из таких выражений встречается в композиции четыре раза, а другое — один. Песню истица нашла в сервисе VK Combo от «ВКонтакте».

Овчинникова считает, что закон нарушили как музыкант, так и соцсеть. Шнуров, по ее мнению, произвел «некачественную музыкальную продукцию», а «ВКонтакте» предоставила этот «некачественный контент». Истица просит суд взыскать с ответчиков 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

«При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка», — заявляет Овчинникова.

Суд пока не принял иск к производству.

Победит ли петербурженка в суде, если иск примут?
Да
Нет