Скульптуру Яеи Кусамы смыло в море тайфуном — к счастью, ее спасли

Скульптура «Желтая тыква» была установлена на берегу острова Наосима в префектуре Кагава.
Скульптуру Яеи Кусамы смыло в море тайфуном — к счастью, ее спасли
Kimon Berlin / Flickr

Произведение знаменитой японской художницы Яеи Кусамы «Желтая тыква» смыло в море во время тайфуна, обрушившегося на японское побережье 9 августа. Пользователи соцсетей делились видео, где скульптуру швыряло волнами о прибрежные камни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скульптура «Желтая тыква» была установлена на берегу острова Наосима в префектуре Кагава на острове Сикоку в 1994 году и с тех пор стала значимой достопримечательностью для туристов и всех интересующихся современным искусством. Арт-объект достигал 2 метров в высоту и 2,5 метра в ширину и стоял на выдающемся в море пирсе. Сильные волны и ветер, которые принес тайфун, смогли отделить его от основания и унести в море.

Известно, что «Желтая тыква» не закреплена плотно на своем основании. В сезон тайфунов ее обычно убирают, но в этот раз шторм пришел слишком внезапно.

Непогода нанесла скульптуре ощутимый урон: ее несколько раз ударило о камни. К счастью, «Тыкву» смогли выловить и спасти — теперь ей предстоит реставрация, но потом ее вернут на всеобщее обозрение. Предполагается, что ее установят на прежнее место.

фото из открытых источников
Вам нравится творчество Яеи Кусамы?
Да
Нет