«Пошлая Молли», BTS и Моргенштерн: Spotify назвал самых популярных музыкантов года в разных жанрах

Среди самых популярных у россиян исполнителей — «Король и шут», Алена Швец и Петр Чайковский. При этом в рейтинг не попали Drake и Канье Уэст.
«Пошлая Молли», BTS и Моргенштерн: Spotify назвал самых популярных музыкантов года в разных жанрах
@dropbled/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Стриминг-сервис Spotify назвал самых популярных в России исполнителей разных музыкальных жанров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поп

В рейтинге поп-исполнителей вновь лидирует южнокорейская группа BTS, за ней идут канадский исполнитель The Weeknd и Билли Айлиш. В топ-5 также вошли Doja Cat и Lil Nas X. В рейтинг также попали российские исполнители — дуэт HammAli & Navai, Zivert, группа Artik & Asti, которая недавно объявила о распаде. Замыкают топ — Лана Дель Рей и российский певец Ramil.

Рэп

В число самых популярных у российских слушателей рэперов не вошли даже Drake, выпустивший альбом Certified Lover Boy, и Канье Уэст, представивший пластинку Donda, — все десять строчек заняли отечественные исполнители. На первом месте — Моргенштерн, вслед за ним — Скриптонит, а на третьей строчке — Miyagi & Andy Panda. Затем идут kizaru и OG Buda. В топ-10 также попали Soda Luv, Mayot, Big Baby Tape, Pharaoh и Gone.Fludd.

Рок

Первое место в топ-10 рокеров заняла петербургская группа «Король и шут», на второй строчке — итальянский коллектив Måneskin, который в мае этого года выиграл «Евровидение». Также в топ-5 вошли группы «Нервы», «Кино» и певица Земфира, которая в феврале выпустила первый за восемь лет альбом «Бордерлайн», а в июле — мини-альбом «Ах».

Кроме того, в топ-10 вошли американская группа Imagine Dragons, российский коллектив ssshhhiiittt!, немецкий Rammstein и американский дуэт Twenty One Pilots, который в этом году выпустил альбом Scaled And Icy. Замыкает рейтинг — российская группа «Би-2», которая в этом году запомнилась в том числе и по мемным твитам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альтернативный рок

Первую строчку заняла группа «Пошлая Молли», основанная Кириллом Бледным (настоящее имя — Кирилл Тимошенко). На втором месте — «Порнофильмы», а вслед за ними — молодая группа «Три дня дождя». В топ-5 также попали музыкант Мукка и астраханская группа Anacondaz.

Помимо российских исполнителей в рейтинге также оказались американская группа Linkin Park (шестая строчка), британская Bring Me The Horizon (восьмая) и канадская Three Days Grace (десятая). Еще в рейтинг попали коллектив из Волгограда «Папин Олимпос» (седьмая) и музыкант Джизус (девятая).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инди

Самым популярным исполнителем в жанре инди стала российская артистка Алена Швец. На второй строчке — коломенская группа «Дайте танк (!)», а на третьей — австрало-японский певец Joji. За ними идут британская группа Arсtic Monkeys, электронный проект Gorillaz и норвежская певица girl in red. Замыкает топ-10 канадская группа Mother Mother.

Классика

Первые места рейтинга заняли композиторы XVIII века — Иоганн Себастьян Бах и Вольфганг Амадей Моцарт. На третьей строчке — самый прослушиваемый российский артист Spotify за рубежом в 2020 году Петр Чайковский. За ним идут Антонио Вивальди, Фредерик Шопен и Людвиг ван Бетховен.

Кроме того, в рейтинг вошли и современные композиторы: Дзе Хисаиси, известный по работе с японским режиссером-аниматором Хаяо Миядзаки, аргентинский музыкант Густаво Сантаолалья. Завершают топ-10 французские композиторы XIX-XX веков Клод Дебюсси и Эрик Сати.

Вы пользуетесь Spotify?
Да
Нет