Суд обязал Монеточку выплатить 500 тысяч рублей Стасу Костюшкину за нарушение авторских прав в песне «Мама, я не зигую»

Певица прокомментировала решение, сказав, что считает суд абсурдным и что таким штрафом ее не напугать.
Суд обязал Монеточку выплатить 500 тысяч рублей Стасу Костюшкину за нарушение авторских прав в песне «Мама, я не зигую»

Басманный суд Москвы взыскал с певицы Елизаветы Гырдымовой (Монеточка) 500 тысяч рублей в пользу Стаса Костюшкина за нарушение авторских прав. Об этом сообщается на сайте суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебные тяжбы между артистами начались еще в сентябре 2021 года. Костюшкин счел пародию Монеточки «Мама, я не зигую» на песню «Женщина, я не танцую» плагиатом и требовал взыскать с певицы 900 тысяч рублей. Суд встал на сторону экс-солиста «Чай вдвоем», но удовлетворил иск лишь частично.

Представитель Костюшкина Роман Лалаян утверждает, что также певице запрещено исполнять это произведение.

«Мы удовлетворены решением суда. Мы изначально предлагали прекратить любое использование музыкального произведения, не хотели денег, в итоге это и произошло. Сейчас мы подадим еще на все затраты, на перелет, юридические расходы и прочее. Взыщем еще 200–250 тыс. руб.», — сказал Лалаян «Коммерсанту».

Монеточка прокомментировала решение суда у себя в инстаграме (соцсеть признана экстремистской в РФ. — Правила жизни). «Этот персонаж [Костюшкин] для меня комичен, и конфликт с ним абсурден. <...> Результат суда не огорчил. Уверена, вы и так понимаете, что, делая публичные высказывания о стране, я рискую многим. Меня нельзя так просто напугать штрафом в 500 тысяч. Я готова потерять гораздо больше, и уже потеряла гораздо больше, и продолжаю петь и писать», — написала певица.

Певица отметила, что никогда не скрывала, что «Мама, я не зигую» — пародия. «Экспертиза сочла ее плагиатом, а не пародией из-за недостаточного процента заимствования, а не из-за слишком большого, как ошибочно пишут СМИ. Законодательство по этой теме очень расплывчатое, редко встретишь четкие критерии, поэтому ничего удивительного для меня в этом исходе нет», — пояснила Гырдымова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она также поделилась фактами о песне. «Я выложила трек "Мама, я не зигую", когда училась в школе, у меня не было тогда ни заработка, ни выступлений. Я давно не пою эту песню. Но почему-то вспомнил про нее Костюшкин только через много лет, когда с меня уже можно стрясти что-то», — поделилась Монеточка.