The Beatles выпустят «последнюю песню» — с восстановленным ИИ голосом Джона Леннона

«Извлечь» и «очистить» голос Леннона из старой демоверсии помог режиссер Питер Джексон. Новый трек выйдет уже в этом году.
The Beatles выпустят «последнюю песню» — с восстановленным ИИ голосом Джона Леннона
Marka/Legion Media

Сооснователь The Beatles Пол Маккартни рассказал в эфире Би-би-си, что с помощью искусственного интеллекта (ИИ), «извлекшего» голос Джона Леннона из старой демоверсии, стал возможен релиз «последней песни» группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы только что закончили ее, и она выйдет в этом году», — заявил Маккартни. Он не уточнил название композиции, но Би-би-си предполагает, что речь идет о песне Now And Then (1978).

Демоверсию этой песни Леннон записал незадолго до гибели в 1980 году — на кассете For Paul («Для Пола»), которую вдова музыканта Йоко Оно в 1994-м передала Маккартни. В 2009 году композиция вышла на bootleg-диске — то есть без разрешения правообладателя. Тем не менее песня оставалась недописанной — в нее входил только припев.

«Извлек» и «очистил» голос Леннона с помощью ИИ режиссер Питер Джексон, выпустивший документальный мини-сериал The Beatles: Get Back (2021). «У нас был голос Джона и пианино, и Питер смог разделить их с помощью ИИ. Он буквально указывает компьютеру: "Это голос. Это гитара. Убери гитару", — прокомментировал процесс Маккартни.

Песня Now And Then могла выйти и раньше. Группа планировала дописать и выпустить ее во время «воссоединения» в 1995 году, включив трек в сборник Anthology. Однако тогда против этого выступил участник коллектива Джордж Харрисон, который посчитал «мусорным» качество звука вокала Леннона.

Вы слушаете Beatles?
Да
Нет