Галерея в Нью-Йорке выставила подделки работ мошенницы Анны Сорокиной (Делви), сделанные по ее просьбе. Одну из них приобрели за $10 тысяч

Автор подделок — куратор ее прошлой выставки, который два десятилетия назад провел два года в тюрьме за продажу поддельных рисунков Жан-Мишеля Баския.

Поддельную работу немецкой мошенницы русского происхождения Анны Сорокиной (Делви), которая выдавала себя за богатую наследницу и вела роскошную жизнь в Нью-Йорке на кредиты и средства друзей, продали на ее личной выставке за $10 тысяч. Об этом сообщает Cosmopolitan.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам автора американского журнала Эмили Палмер, пять скетчей Сорокиной висели на стене в небольшой галерее в Нью-Йорке. Особое внимание женщины привлек первый рисунок «Анна на льду» (Anna on ICE), нарисованный мошенницей в тюрьме Иммиграционной и таможенной полиции США, где она находится и сейчас. Это первая опубликованная работа Сорокиной, которую она нарисовала для Cosmopolitan.

«Оригинальный скетч лежит у меня на столе в почтовом конверте, который она прислала мне в феврале... Но я бы не заметила разницы между рисунком, который она сделала для Cosmo, и более крупной версией, представленной в рамке в галерее, если бы мужчина без обуви не сказал мне: "Я воссоздал для нее эту картину", — написала Палмер.

«Просто загуглите мое имя, и оно ответит на все ваши вопросы», — продолжил мужчина в кресле-каталке, представившись Альфредо Мартинесом. Именно он курировал групповую выставку Free Anna Delvey («Свободу Анне Делви»), прошедшую с 17 по 24 марта в Нью-Йорке. И именно он два десятилетия назад провел два года в тюрьме после того, как его поймали на продаже поддельных рисунков Жан-Мишеля Баския.

После этого Палмер отправила сообщение самой Сорокиной, которая признала выставленные изображения, каждое из которых продается по $10 тысяч, «заранее одобренными подделками». Так, картину «Анна на льду» приобрел коллекционер Патрик Джеймс Питерс III, партнер проекта Founders Art Club, продюсирующего предстоящую персональную выставку Сорокиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом, по словам Мартинеса, Сорокина сама предложила ему «подделать» ее работы, опубликованные в соцсетях. Это было необходимо потому, что она не могла отправить на выставку оригинальные рисунки: из-за строгих правил тюрьмы заключенной не могли предоставить бумагу, размер которой соответствовал бы требованиям галереи.

В 2019 году суд в США отправил Сорокину в тюрьму по обвинению в мошенничестве, прошлой весной она досрочно вышла на свободу. Вскоре девушку задержали и отправили в исправительный центр из-за просроченной визы. После освобождения ее должны депортировать в Германию.