На Гавайях нашли утерянную восковую фигуру Христа, которую создал Сальвадор Дали

Работу оценивают в $10–20 миллионов.
На Гавайях нашли утерянную восковую фигуру Христа, которую создал Сальвадор Дали
Archive PL / Legion Media

На Гавайях обнаружили восковую скульптуру Христа, созданную Сальвадором Дали. Работу назвали Lost Wax («Потерянный воск»), так как последние 40 лет она считалась утерянной. Об этом сообщает ArtNews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скульптуру нашли представители коммерческой галереи Harte International Galleries. Гавайская галерея приобрела работу Дали за неизвестную сумму и выставила ее для широкой публики 11 мая, в годовщину 118-летия знаменитого живописца.

Работа находилась в собрании американского коллекционера, чье имя не называется. Фигура хранилась в оригинальной коробке из оргстекла, которую использовал художник. Как передает Forbes, коллекционер купил скульптуру непосредственно у Дали во время встречи с ним в Париже в 1978 году.

Подлинность скульптуры подтвердил исследователь творчества художника Никола Дешарн. По мнению экспертов, ее стоимость оценивается от $10 миллионов до $20 миллионов.

Художник создал скульптуру Христа в 1979 году — фигура служила в качестве модели для бронзовых, золотых, платиновых и серебряных вариантов барельефных скульптур серии «Христос святого Иоанна Креста», повторяющих одноименную картину Дали 1951 года.

Учитывая то, как трудно сохранить воск в первозданном виде, почти никто не ожидал, что оригинальная форма скульптуры сохранится.