На обратной стороне картины Ван Гога случайно нашли его неизвестный автопортрет

Работа была скрыта под слоями клея и картона. Теперь реставраторы собираются восстановить автопортрет художника, сохранив оригинальное полотно.
На обратной стороне картины Ван Гога случайно нашли его неизвестный автопортрет
NEIL HANNA/AFP/East News

Специалисты Национальных галерей Шотландии обнаружили на обратной стороне холста «Голова крестьянки» нидерландского художника Винсента Ван Гога его ранее неизвестный автопортрет. Об этом сообщают The Guardian и Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту работу нашли случайно, когда в рамках подготовки к выставке в Эдинбурге сделали рентгеновский снимок полотна, она была скрыта под слоями клея и картона. Художник не раз писал автопортреты на обратных сторонах других картин, чтобы сэкономить деньги на новых холстах.

Находку причислили к одному из пяти экспериментальных автопортретов Ван Гога, написанных в период с 1883 по 1885 год. Это время считается важным в творчестве художника, поскольку именно тогда он пришел к своей знаменитой технике крупных густых мазков.

На скрытой картине художник изображен в широкополой шляпе и с шейным платком, правая сторона его лица находится в тени. Теперь реставраторы намерены восстановить автопортрет, при этом сохранив оригинальное полотно.

Смотреть
Вам нравится творчество Ван Гога?
Да
Нет