В сентябре Музей русского импрессионизма представит выставку «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь»

Экспозиция посвящена творчеству русского художника круга Константина Коровина и Валентина Серова и влиятельного арт-консультанта России начала ХХ века.
В сентябре Музей русского импрессионизма представит выставку «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь»

Музей русского импрессионизма подготовил выставку «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь». Экспозиция будет открыта для посещения с 10 сентября 2020 года по 10 января 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Виноградов — художник-импрессионист, основатель Союза русских художников, влиятельный арт-консультант начала XX века. Именно благодаря ему в России появились полотна Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Клода Моне, Эдгара Дега, Винсента Ван Гога и других. Сейчас эти картины украшают главные государственные галереи.

Виноградов был вхож в круг русской творческой интеллигенции — он поддерживал общение с Константином Коровиным, Валентином Серовым, Игорем Грабарем и Сергеем Дягилевым, ходил на рыбалку с Федором Шаляпиным, гостил у семьи Мамонтовых в имении Головинка, играл в карты со Львом Толстым. Это подчеркивают произведения «У К. А. Коровина», «Играет. 1914», «Дом в Ясной Поляне со стороны террасы», вошедшие в состав выставки. Посетители также смогут посмотреть на архивные фотографии художника, почитать его воспоминания. В архитектуре выставки особое внимание будет уделено усадебной теме в творчестве Сергея Виноградова.

Всего на экспозиции будет представлено более 60 работ художника. Это не только картины, представленные в музеях Москвы и Петербурга, но и полотна из частных коллекций и музейных собраний Иркутска, Архангельска, Омска, Казани, Петрозаводска, Барнаула и даже из-за рубежа — из Беларуси, Литвы и Эстонии.