Экоактивистки облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи» в галерее Лондона

Двух девушек уже арестовали за нанесение ущерба при отягчающих обстоятельствах.
Экоактивистки облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи» в галерее Лондона

В национальной галерее, расположенной на Трафальгарской площади в Лондоне, две экоактивистки облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи». Об этом сообщает Sky News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушки выплеснули на полотно содержимое двух банок с законсервированным супом, после чего каждая попыталась приклеить к стене руки.

«Что стоит больше? Искусство или жизнь? Это стоит больше, чем еда? Стоит больше, чем справедливость? Вы больше беспокоитесь о защите картины? Или о защите нашей планеты и людей?» — кричала одна из активисток.

Нарушительниц оперативно арестовали за нанесение ущерба при отягчающих обстоятельствах. Серьезный урон картине не нанесен, пострадала в основном рама.

В Британии 14-й день подряд проходят акции протеста активистов группы Just Stop Oil, выступающих за остановку всех новых лицензий на нефть и газ, а также за остановку их добычи. В июле сторонники Just Stop Oil повредили картину Джона Констебла 1821 года «Телега для сена» и ее раму, которая расположена также в Национальной галерее Лондона. Полотно удалось вернуть к прежнему виду в кратчайшие сроки.