Башкирский театр снял с репертуара спектакль по книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» — из-за позиции автора по СВО

В театре заявили, что «призваны пропагандировать единые для российского народа духовные ценности».
Башкирский театр снял с репертуара спектакль по книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» — из-за позиции автора по СВО
Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури убрал из репертуара спектакль по роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» (2015), поскольку мнение работников театра о российской военной спецоперации в Украине не совпадает с мнением автора. Об этом сообщается на сайте культурного учреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В театре привели слова Яхиной о том, что новости от 24 февраля, когда началась спецоперация, «смяли» ее и «разрушили» ее мир. В театре заявили, что «призваны пропагандировать единые для российского народа духовные ценности». Там также отметили, что работники культуры из республики сейчас находятся в зоне СВО.

«Вы же понимаете, почему отменяется, — по всем российским театрам отменятся имя Гузель Яхиной» — так заведующая литературной частью театра Эльвира Давлетбердина объяснила «Бизнес Online» изъятие постановки с репертуара. Ранее главный режиссер театра Айрат Абушахманов, который и поставил спектакль по роману Яхиной, сообщал об отмене гастрольных выступлений в Челябинске и Оренбурге.

Яхина рассказала РБК, что узнала об исключении постановки по ее произведению из репертуара от журналистов. «Никак это не комментирую, поскольку считаю, что все вопросы нужно адресовать тем, кто эти решения принимал», — заявила она.

Премьера спектакля «Зулейха открывает глаза» в Башкирском академическом театре драмы состоялась 24 ноября 2017 года. В 2019 году он получил премию «Золотая маска» — «за сценическое прочтение романа».

Вы читали произведения Яхиной?
Да
Нет