В Петербурге активистки облили кремом копию картины Бэнкси. Им придется возместить ущерб

Активистки выкрикивали лозунги, призывающие не пользоваться косметикой и «принимать себя такими, какие вы есть».
В Петербурге активистки облили кремом копию картины Бэнкси. Им придется возместить ущерб
vk.com/НАЙТИ БЭНКСИ | выставка СПб

В петербургском культурном пространстве «Севкабель Порт» две активистки облили средством от прыщей копию картины Бэнкси «Венера». Девушки согласились возместить убытки, которые организаторы выставки «Найти Бэнкси» понесут из-за реставрации, сообщает «Газета.ру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 13 декабря. Обливая картину кремом, активистки выкрикивали «Стоп, косметика!». Одна из них также призвала: «Примите себя такими, какие вы есть, и не используйте косметику: она делает вас только хуже».

Смотреть

«Девчонки молодые, видимо, испугались [заведения административного или уголовного дела], конечно, в их интересах было все это мирно решить, поэтому пошли навстречу. Конечно, согласились возместить ущерб. У них не оставалось выбора. Им все равно придется возмещать ущерб, и непонятно, что из этого будет. Во-первых, непонятно, какой штраф будет больше, а во-вторых, клеймо на всю жизнь», — рассказала одна из организаторов выставки Мила Кюри.

По ее словам, оценить нанесенный картине ущерб пока невозможно, это предстоит сделать специалистам. Активистки за свои действия не извинялись, и «не было такого, что они вину чувствовали за содеянное», добавила Кюри.