Итальянский ученый нашел кавказские корни у Леонардо да Винчи

Он утверждает, что мать итальянского художника — попавшая в плен и привезенная в Италию дочь черкесского князя Якова (Якоба).
Итальянский ученый нашел кавказские корни у Леонардо да Винчи
Wikimedia Commons

Профессор литературы неаполитанского университета L'Orientale Карло Вечче утверждает, что мать итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи могла быть черкешенкой. Об этом сообщает итальянская газета Avvenire.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К такому выводу исследователь пришел после того, как обнаружил в Государственном архиве Флоренции документ об освобождении из рабства женщины по имени Катерина. Речь идет о попавшей в плен, вероятно, к татарам и переданной через Венецию во Флоренцию дочери черкесского князя Якова (Якоба).

Бумага была подписана нотариусом Пьеро да Винчи, отцом будущего художника. Это произошло 2 ноября 1452 года, спустя примерно полгода после рождения Леонардо.

Отмечается, что во Флоренции Катерина работала ткачихой и была наемной кормилицей. Вечче также утверждает, что Леонардо был не первым ее ребенком — за пару лет до его рождения Катерина родила мальчика от другого мужчины. Леонардо она воспитывала первые десять лет его жизни, пока не вышла замуж за другого мужчину.

Все это профессор описывает в своей новой книге «Улыбка Катерины. Мать Леонардо» (Il sorriso di Caterina. La madre di Leonardo). Свое произведение Лечче называет «документальным фикшеном на основе реальных событий». По его словам, он опирался и на другие научные документы и исследования.

Верите, что Леонардо да Винчи мог иметь кавказские корни?
Да
Нет