Умер Кристиан Болтански — один из самых значимых художников второй половины XX века

Ему было 76 лет.
Умер Кристиан Болтански — один из самых значимых художников второй половины XX века
Miguel Riopa / AFP / Getty Images

В Париже 14 июля умер художник, скульптор и режиссер Кристиан Болтански. Ему было 76 лет. Причина смерти не уточняется, известно только, что художник болел и скончался в парижской больнице Кошэн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болтански родился в Париже в 1944 году, его отец был иммигрантом из Одессы еврейского происхождения. Из-за этого Болтански и его семье приходилось скрываться от фашистов, поэтому тема преследования по национальному признаку и холокоста впоследствии стала одной из ведущих в его творчестве.

Также Кристиан Болтански много работал с темой памяти: он создавал масштабные инсталляции с портретами людей, использовал в них случайно найденные вещи, устраивал театры марионеток и снимал короткометражные фильмы, сочетавшие документальные материалы и фантазийный вымысел.

Первая ретроспектива художника состоялась в 1984 году в Государственном музее современного искусства в Париже, а в 1990 году о нем вышел фильм режиссера и писателя Алена Флешера «Поиски Кристиана Б.». В 2020 году в Центре Помпиду в Париже прошла большая ретроспектива работ Болтански под названием Faire son temps («Делать свое время»).

Вы знакомы с творчеством Кристиана Болтански?
Да
Нет