В Австрии экоактивисты залили черной жидкостью картину Густава Климта «Смерть и жизнь»

Так они выступили против бурения нефтяных и газовых скважин, которые стали «смертным приговором обществу».
В Австрии экоактивисты залили черной жидкостью картину Густава Климта «Смерть и жизнь»
AFP/East News

В венском музее Леопольда экоактивисты движения «Последнее поколение Австрии» (Last Generation Austria) залили черной маслянистой жидкостью картину «Смерть и жизнь» (1915) Густава Климта, после чего один из них приклеил руку к стеклу, защищающему полотно. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активистам удалось пронести жидкость в горелке, спрятанной под одеждой. На видео, опубликованном активистами в соцсетях, слышно, что «нужно наконец действовать, иначе вся планета, которая "мчится в климатический ад", будет разбита.

По словам активистов, они облили картину в знак протеста против использования австрийским правительством ископаемой энергии. Движение выступает против бурения нефтяных и газовых скважин, поскольку они — «смертный приговор обществу».

Сама картина не пострадала. После произошедшего в музей прибыла полиция и быстро смыла черную жидкость с защитного стекла.

Смотреть

Ранее в венском Музее естествознания экоактивисты приклеили себя к скелету динозавра. 9 ноября акцию протеста устроили в Австралии. Там экоактивисты разрисовали синим маркером «Банки с супом» Энди Уорхола и попытались приклеить себя к картинам. В Европе похожие акции протеста продолжаются непрерывно почти месяц.

Вы следите за новостями об акциях экоактивистов?
Да
Нет