«Жирок» — новый проект Георгия Трояна, Ильи Тютенкова и Феликса Цирефмана в Хамовниках

Рассказываем, получилось ли у команды «разгрузить» освоенные Патриаршие и Большую Никитскую.
«Жирок» — новый проект Георгия Трояна, Ильи Тютенкова и Феликса Цирефмана в Хамовниках

«Жирок» был задуман своими создателями для друзей, многие из которых живут южнее столь популярных Патриарших и Большой Никитской. Вообще тенденция на хорошие ресторанные проекты, открывающиеся вне пределов условного золотого кольца Москвы, не может не радовать, так что разберем «Жирок» подробно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кухней руководят Георгий Троян и Валерий Чигарнов — значит, ставки сделаны на сезонные продукты и «комфортную» еду в авторском прочтении. Например, ни один сет европейских ресторанов high cuisine не обойдется без блюда из свинины, а в Москве этот ингредиент оказался незаслуженно забыт. Поэтому в меню найдется «Хрюшка со сливой». Если же вы из тех, кто свинину не жалует, но протеин уважает, выбирайте из птицы, дичи, мяса и рыбы. На первый взгляд простые салаты порадуют вас безупречными по качеству ингредиентами, а это, по сути, главное в любом блюде.

Барная карта (дело рук Антона Ивахи из «Северян») отличается концепцией low abv — когда крепкий алкоголь не бьет по рецепторам и сознанию, а вкус, в чем-то неуловимый и меняющийся, нужно угадать. В основе коктейлей премиальные спирты, уникальные локализмы (например, ягоды красники) или настойки ручной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За десертное меню отвечает Елена Набиуллина. Пять легких не повторяющих друг друга десертов придуманы чтобы дополнить основные блюда, но никак не «перебить» их вкус.

Вывод напрашивается самый очевидный: гастрономическая джентрификация идет Москве на пользу. Хорошим новым ресторанам за пределами Бульварного кольца — быть.