Назван самый дорогой из ныне живущих художников

Картина Дэвида Хокни продана за рекордные $90,3 миллионов
Назван самый дорогой из ныне живущих художников

На аукционе Christie's в Нью-Йорке продали «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» Дэвида Хокни за рекордную для ныне живущего художника сумму — $90,3 миллионов. Для сравнения: первоначальная оценка картины составляла $18 миллионов. Так Хокни стал самым дорогим ныне живущим художником современности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущий рекорд аукциона установил Джефф Кунс: в 2013 году его скульптура «Собака из воздушных шариков» была продана за $58,4 миллиона.

Картина «Портрет художника» была создана Дэвидом Хокни для выставки в Нью-Йорке в 1972 году. Тогда ее продали за $18 тысяч. На картине изображены двое мужчин: один находится у края бассейна, другой — под водой. Как сообщили эксперты Christie's, художник написал эту картину после разрыва с партнером Питером Шлезингером. Сам Хокни в интервью CNN рассказывал, что идея картины пришла к нему, когда он увидел две случайно оказавшиеся рядом фотографии: на одной из них был запечатлен Шлезингер, на другой — некий пловец.

Представители аукционного дома отмечают, что в работе «достигли высшей точки два самых известных мотива художника — бассейн и двойной портрет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

81-летний Дэвид Хокни – британский художник, график и фотограф, один из самых известных представителей поп-арта 1960-х годов.Он начал рисовать в раннем возрасте, и сегодня во всем мире наиболее известен своими яркими картинами с видами бассейнов в Южной Калифорнии и кубистическими фотоколлажами. В 2012 году Хокни стал кавалером ордена «За заслуги», награждение которым — личная прерогатива королевы Великобритании.