Видеоарт, кибершоу и винтажный маркет: чем удивит «Ночь музеев ― 2019»

Правила жизни выбрал самые интересные площадки Москвы и рассказывает, что они приготовили к «Ночи музеев — 2019».
Видеоарт, кибершоу и винтажный маркет: чем удивит «Ночь музеев ― 2019»
Андрей Никеричев / АГН «Москва»

18 мая в 18:00 по всей России стартует ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году она пройдет в тринадцатый раз. Для того чтобы вам было легче сориентироваться и составить планы на субботний вечер, Правила жизни собрал самые интересные места и рассказывает об их программах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мультимедиа Арт Музей

В музейную ночь МАММ предлагает ознакомиться с видеоарт-дайджестом от Школы Родченко, в рамках которого будут представлены работы лучших учеников. Помимо этого гости смогут послушать диджей-сет электронного музыканта Moa Pillar и оценить аудиовизуальный проект московской художницы и музыканта Rosemary Loves a Blackberry, работающей с видео и перформансом. Также предусмотрена программа для детей: с середины дня и до 21:00 для них в музее будут проходить мастер-классы.

Музей Льва Толстого

В акции будут участвовать все три площадки музея Льва Толстого: особняк Лопухиных, усадьба в Хамовниках и Толстовский центр. Во дворе особняка развернется винтажный маркет, где можно будет купить вещи с историей, в холле музея откроется выставка старинных предметов с изображениями Толстого, созданными Репиным, а в течение дня пройдут лекции о жизни писателя и вечерний концерт по мотивам романа «Война и мир». Советуем заглянуть и в музей-усадьбу в Хамовниках: вечером там состоится вернисаж московской художницы Анны Платоновой и концерт, на котором прозвучит музыка Бетховена, Шопена и Глинки.

GARAGE

В музее современного искусства продолжаются главные выставки сезона — «Человек как рамка для ландшафта» Павла Пепперштейна и «Рашид Араин. Ретроспектива», с которыми в рамках «Ночи» можно будет познакомиться поближе на серии бесплатных экскурсий, в том числе для особых групп: для глухих и слабослышащих людей они пройдут на языке жестов, а для незрячих и слабовидящих посетителей будут сопровождаться тифлокомментарием с использованием тактильных моделей. Если вы хотите чего-то особенного и недоступного в обычные дни, то советуем побывать на экскурсии в архиве музея, где хранится крупнейшее собрание по истории российского современного искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ARTPLAY

В центре дизайна до 22:00 будут работать проекты в формате Cinema360: «Ван Гог. Письма к Тео», «Босх. Профессор кошмаров», «Питер Брейгель. Перевернутый мир» и кибершоу на сферических экранах Samskara. Обязательно стоит заглянуть и ознакомиться с остальными проектами, охват которых достаточно широк — от исследования культурного феномена санаториев до лекций об искусстве и театральных представлений по мотивам жизни Ван Гога. На территории центра также можно будет найти тюнинг-арт-музей, фуд-корт, две музыкальные зоны и бесплатные занятия разговорного клуба английского языка.

Третьяковская галерея

Музейный комплекс приготовил музыкальную программу, наиболее интересная часть которой состоится в Новой Третьяковке — здесь пройдет спецпроект «Ночь в нулевых», где будет звучать ретроспективная музыка 2000-х в исполнении Deep Fried Friends. Помимо этого гости познакомятся со стрит-артом Покраса Лампаса, примут участие в ток-шоу о культуре нулевых и смогут оценить портреты Карла Брюллова из частного собрания Санкт-Петербурга и выставку «Картины русской истории». Для детей в музее отдельная программа — их ждет мастерская, посвященная серии книг о Гарри Поттере.

ГМИИ имени Пушкина

Гости Пушкинского музея смогут посетить экскурсии по основной экспозиции Главного здания, которые проведут участники Клуба юных искусствоведов, и оценить перформанс «Барокко-бит», подготовленный совместно с театром «Балет Москва» в рамках премьеры проекта «Танец в музее». В ГМИИ также пройдут особые экскурсии с использованием языка жестов и тактильных макетов, чтобы продемонстрировать основные шедевры коллекции, а также работы с выставки «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» людям с нарушениями слуха и зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ММОМА

В Московском музее современного искусства на Петровке, 25 продолжится ретроспектива Генриха Худякова Jumbo Love и выставка Komar & Melamid от отцов-основателей соц-арта Виталия Комара и Александра Меламида. На Гоголевском бульваре, 10 гостей ждет экспозиция «Стиль оттепели» Михаила Худякова и «Преодоление искусства» — о событиях мая 1968-го в Париже. Лекционная и музыкальная часть пройдет в образовательном центре музея — здесь откроется штаб-квартира течения Флюксус и пройдет лекция «Борьба искусства за жизнь» Ирины Даниловой, а также музыкальные перформансы.

Вход на большую часть мероприятий в рамках «Ночи музеев» бесплатный, однако на некоторые выставки и мероприятия билеты вам все же потребуются. Подробнее можно узнать об этом на сайтах музеев.