Бэнкси лишился прав на работу «Метатель цветов». Все из-за того, что художник отказался раскрыть свою личность

Другие работы художника теперь тоже под угрозой.
Бэнкси лишился прав на работу «Метатель цветов». Все из-за того, что художник отказался раскрыть свою личность
Matthias Kestel/Legion Media

Британский уличный художник Бэнкси лишился исключительных прав на свою картину «Метатель цветов». Как пишет The Guardian, такое решение приняла Комиссия по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) в результате двухлетнего спора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о рисунке с граффити, впервые нарисованном в 2005 году в Иерусалиме. На нем изображен демонстрант с букетом цветов в руке вместо «коктейля Молотова». Права на изображение оспорила Full Colour Black — компания со штатом в три человека, которая занимается производством поздравительных открыток. В компании решили, что тоже имеют право использовать это изображение, раз художник работает анонимно.

Бэнкси и компания Pest Control Office, которая представляет его интересы, зарегистрировал в Европе торговый знак на эту работу еще в 2014 году. Эту заявку в 2019 году оспорила Full Colour Black. Компания апеллирует тем, что Бэнкси зарегистрировал торговый знак лишь затем, чтобы предотвратить «дальнейшее использование произведения, которое он уже разрешил воспроизводить».

Когда Full Colour Black начала юридические процедуры, Бэнкси открыл магазин сувениров в Лондоне под названием Gross domestic product («Валовый внутренний продукт») и стал продавать товары под собственной торговой маркой, чтобы защититься от посягательств на авторское право. Магазин представлял собой выставочный зал без входа и проработал несколько недель, после чего работы из него были выставлены на продажу на специальном сайте.

«Компания поздравительных открыток оспаривает товарный знак и пытается завладеть моим именем, чтобы они имели право легально продавать свои фальшивые товары от Бэнкси», — говорил художник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда EUIPO сочла, что Бэнкси открыл магазин не для того, чтобы продавать товары под собственной торговой маркой, а чтобы обойти закон. В итоге комиссия вынесла решение в пользу производителя открыток. «Бэнкси предпочел остаться анонимным и преимущественно рисовать граффити на собственности других людей без их разрешения, а не рисовать их на холстах или на своей собственности», — говорится в заявлении ведомства.

Юрист Аарон Миллс, который представлял производителя открыток, рассказал, что это решение может означать, что другие работы Banksy теперь тоже находятся под угрозой, так как у них у всех одна и та же проблема с авторскими правами.

Решение EUIPO подлежит апелляции.

Нравится ли вам творчество Бэнкси?
Да
Нет