Картину Шагала «Отец», украденную нацистами во время Второй мировой войны, продали на аукционе за $7,4 миллиона

До передачи работы наследникам владельца, у которого картину отняли нацисты, она хранилась в музеях Франции.
Картину Шагала «Отец», украденную нацистами во время Второй мировой войны, продали на аукционе за $7,4 миллиона
Stephen Chung/Legion Media

Картину Марка Шагала «Отец» (1911) — одну из 15 работ, украденных нацистами и возвращенных властями Франции наследникам владельцев, — продали за $7,4 миллиона на аукционе в Нью-Йорке. Об этом сообщает France24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портрет своего отца Шагал написал, когда приехал в Париж. Отмечается, что тогда художник был «наэлектризован модернизмом» города, однако работы этого периода редки. «Многие из них были уничтожены, когда он уехал из Парижа, чтобы вернуться в Россию в 1914 году», — отметил Джеремайя Эвартс, представитель аукционного дома Philips.

Смотреть

Работу выставили на аукцион наследники поляка еврейского происхождения Давида Цендера, у которого нацисты отобрали картину во Время второй мировой войны. Вместе с семьей он попал в организованное нацистами на территории Польши Лодзенское гетто. Затем семью перевезли в Освенцим, где погибли жена и дочь Цендера. Мужчина выжил и в 1958 году переехал во Францию ​​в 1958 году, где через восемь лет умер, так и не вернув себе картину.

Позже стало известно, что ее купил сам Шагал, не зная о происхождении картины (что она была украдена), в период между 1947 и 1953 годами. После смерти художника в 1985 году «Отец» попал в коллекцию Центра Помпиду, а затем был выставлен в Музее искусства и истории иудаизма. Наследникам работу передали после распоряжения французских властей, сделанного в начале 2022 года.

Вам нравится творчество Марка Шагала?
Да
Нет