Сын Джона Леннона изобретательно поздравил Йоко Оно с 90-летием. Он создал виртуальную версию ее культовой инсталляции «Дерево желаний»

«Дерево желаний» — одна из самых известных работ Йоко Оно. Зрители записывают свои желания и привязывают записки к дереву. Благодаря онлайн-версии инсталляции, поучаствовать в проекте теперь можно с любого уголка планеты. Свои желания уже вписали Ринго Старр и Элтон Джон.
Сын Джона Леннона изобретательно поздравил Йоко Оно с 90-летием. Он создал виртуальную версию ее культовой инсталляции «Дерево желаний»
Jason Roberts / Legion Media

Певец Шон Леннон, сын Йоко Оно и участника The Beatles Джона Леннона, создал виртуальное «Дерево желаний» в честь юбилея своей матери, которой 18 февраля исполнилось 90 лет. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за «Дерево желаний»

Йоко Оно создала свою первую инсталляцию «Дерево желаний» (Wish tree) в 1996 году. В рамках проекта нужно загадать желание, записать его и повесить записку на специальное дерево, а также предложить сделать то же самое своим друзьям.

«Когда я была ребенком и жила в Японии, я обычно ходила в храм, записывала желание на листе тонкой бумаги и привязывала его к ветке дерева», — вспоминает художница. По ее словам, записки с желаниями на таких деревьях «выглядели как распускающиеся белые цветы».

Когда записок на дереве становится слишком много, их отправляют в Рейкьявик и закапывают у основания башни Imagine Peace Tower — это еще один арт-проект Оно, и он посвящен Джону Леннону.

С 1996 года художница собрала почти 2 млн записок с желаниями. Проект провели в 35 странах (в том числе в России), всего было задействовано более 200 деревьев.

Виртуальное «Дерево желаний»

Шон Леннон решил изобретательно поздравить маму и сделал так, чтобы ее знаменитая инсталляция стала доступна любому зрителю, у которого есть выход в интернет.

Музыкант запустил сайт wishtreeforyokoono.com с виртуальным «Деревом желаний».

«Поскольку 9 — очень важное число в ее вселенной, я понял, что нужно сделать что-то особенное к ее 90-летию. Поэтому я создал виртуальное "Дерево желаний", наподобие тех, что она делает для музеев и галерей, — рассказал Шон. —Я захотел дать возможность загадать для нее желание всему миру и посадить дерево в ее честь. Загадайте желание. Посадите дерево. Поздравьте Йоко с днем рождения. Это так просто».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя мама по-настоящему любит обниматься с деревьями. Если мы проходим мимо какого-нибудь важного дерева, она обязательно останавливается и начинает с большим энтузиазмом обнимать дерево», — добавил он.

Среди знаменитостей, которые уже оставили желания на виртуальном дереве: бывший участник The Beatles Ринго Старр, Джулиан Леннон (сын Джона Леннона от его первой жены Синтии), певец Элтон Джон, Лиам Галлахер из Oasis, фотограф Энни Лейбовиц и другие.

Поучаствуете в виртуальном "Дереве желаний"?
Да
Нет