На YouTube заблокировали для россиян мультфильм, где герои нашли затонувший эсминец с буквой Z. «Союзмультфильм» отрицает свою причастность к каналу

Герои советского мультфильма путешествуют на батискафе «Нептун», находят затонувший немецкий корабль с буквой Z и приходят к выводу, что это «фашистский эсминец».
На YouTube заблокировали для россиян мультфильм, где герои нашли затонувший эсминец с буквой Z. «Союзмультфильм» отрицает свою причастность к каналу

YouTube-канал «Мультики студии Союзмультфильм» заблокировал для россиян просмотр мультфильма 1973 года «Сокровища затонувших кораблей». Внимание на это обратил телеграм-канал Share.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном из эпизодов мультфильма его главные герои — пионеры — во время подводного путешествия на батискафе «Нептун» находят затонувший немецкий корабль с надписью Z29 на борту.

«Все ясно, фашистский эсминец!» — говорит один из героев мультфильма. По его словам, он понял это, поскольку читал, что «фашистские эсминцы обозначались буквой Z».

У канала «Мультики студии Союзмультфильм» есть «галочка», означающая, что он прошел верификацию. Однако в киностудии заявляют, что она не имеет отношения к этому YouTube-каналу.

«Союзмультфильм» не блокировал какой-либо контент на своем официальном канале. YouTube-канал «Мультики "Союзмультфильма", на который ссылаются авторы сообщений, не является официальным каналом киностудии», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

В «Союзмультфильме» также добавили, что не размещают на официальном YouTube-канале классический контент киностудии — с 2020 года он сосредоточен на видеосервисах Okko, «Кинопоиск» и Premier. На этих ресурсах мультфильм «Сокровища затонувших кораблей» находится в свободном доступе.