Произведения Джоан Роулинг о Гарри Поттере не вошли в список лучших книг за 70 лет, составленный к юбилею королевы Елизаветы II

«Гарри Поттер и философский камень» был в лонг-листе, составленном на основе опроса читателей, но авторы проекта приняли «очень сложное решение» не включать книгу в основной список.
Произведения Джоан Роулинг о Гарри Поттере не вошли в список лучших книг за 70 лет, составленный к юбилею королевы Елизаветы II
Alamy/Legion Media

Произведения Джоан Роулинг о Гарри Поттере не включили в список 70 лучших книг, подготовленный по случаю юбилея британской королевы Елизаветы II. Об этом сообщает The Insider.

Список был создан проектом Би-би-си Arts и благотворительной организацией The Reading Agency на основе опроса читателей и представителей литературной сферы из Британского Содружества наций . 70 лучших произведений выбрали по числу лет, которые Елизавета II находится на престоле.

В лонг-листе из 153 произведений была книга «Гарри Поттер и философский камень», однако в финальный список она не вошла. Авторы проекта заявили, что у них была «большая дискуссия насчет Джоан Роулинг».

Организаторы проекта не упомянули трансфобный скандал вокруг писательницы, но пояснили, что им пришлось принять «несколько очень сложных решений». Вместо ее книги они решили выделить произведение «кого-то столь же хорошего, но еще не настолько хорошо известного».

Влияют ли скандалы вокруг Роулинг на ваше к ней отношение?
Да
Нет