Коллекционер хотел выбросить книгу о Гарри Поттере из-за «плохого качества». В итоге он продал ее почти за $90 тысяч

Он решил оставить книгу у себя, подбросив монетку.
Коллекционер хотел выбросить книгу о Гарри Поттере из-за «плохого качества». В итоге он продал ее почти за $90 тысяч
Unsplash

68-летний коллекционер из Западного Сассекса в Англии хотел выбросить книгу о Гарри Поттере из-за обложки низкого качества, но впоследствии продал это издание на аукционе почти за $90 тысяч. Об этом сообщает Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британец приобрел первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг за £12,99 ($16,94) в 1997 году.

Годы спустя он продал эту книгу на аукционе за £69 тысяч ($89 966).

Мужчина заказал это издание «Гарри Поттера» в книжном магазине и был страшно разочарован, когда книга пришла без суперобложки.

«Я коллекционер, и, так как это было первое издание, я ожидал, что она у него будет [суперобложка]. Я решил определить участь книги (сохранить ее или нет) с помощью подбрасывания монеты. Это был судьбоносный момент», — вспоминает он.

По его словам, через год после покупки книга стала популярна, и его дочь попросила у него взять книгу почитать. Коллекционер наотрез отказался и купил ей новый экземпляр.

Британец отметил, что приложил значительные усилия, чтобы сохранить первое издание в отличном состоянии, так как, по его словам, книга была сделана из бумаги «низкого качества».

На аукционе отметили, что продали книгу по высочайшей цене, и «это заслуженно». «Это было лучшее первое издание "Философского камня" в твердом переплете, которое я когда-либо видел», — сказал аукционист Джим Спенсер.