«Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов»: депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала победу Team Spirit на турнире по Dota 2

Позже Журова отметила, что не считает киберспорт плохим явлением; однако, по ее мнению, из-за успеха российской команды дети будут меньше заниматься традиционными видами спорта.
«Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов»: депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала победу Team Spirit на турнире по Dota 2
@szhurova/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Депутат Государственной думы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова поделилась с изданием Sport24 мнением о победе российской киберспортивной команды Team Spirit в турнире The International по игре Dota 2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журова поздравила киберспортсменов с победой, но отметила, что не хочет, чтобы соревнования по видеоиграм «приобретали массовый характер». «Победа Team Spirit сейчас станет супербольшой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: "Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег". А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт», — сказала депутат.

Она также отметила, что из-за киберспорта «мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами». «Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности», — добавила Журова.

В интервью «Дождю» (СМИ признано в России иноагентом) Журова заявила, что не сказала ничего плохого про киберспорт, а ее слова были вырваны из контекста. «Я не говорю, что это (киберспорт) плохо, просто они (дети) не придут в спорт, в этом все дело», — уточнила Журова. По ее словам, киберспорт также более перспективен в плане заработка. Например, в конькобежном спорте невозможно заработать деньги, сопоставимые с призовыми участников Team Spirit ($18 миллионов).

17 октября российская киберспортивная команда Team Spirit стала победителем турнира The International по игре Dota 2, обыграв в финале китайскую PSG LGD. Призовой фонд соревнования составил рекордные для киберспорта $40 миллионов.

Вы согласны с мнением депутата Госдумы Светланы Журовой?
Да
Нет