Победителем Букеровской премии стал шотландский писатель Дуглас Стюарт с дебютным романом Shuggie Bain

Это мрачный роман о бедном и тяжелом детстве мальчика из Глазго, который живет с матерью-алкоголичкой.

Победителем Букеровской премии в 2020 году стал 44-летний шотландский писатель со своим дебютным романом «Шагги Бейн» («Shuggie Bain»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он рассказывает о мальчике в Глазго 1980-х, который пытается поддержать свою мать, тонущую в алкоголе после развода с мужем. Писатель посвятил роман своей матери, которая также страдала от алкоголизма и умерла, когда ему было 16 лет.

По словам председателя жюри Букеровской премии Маргарет Басби, решение о победителе не заняло более часа и было единодушным. Она назвала книгу «сложной, глубоко личной и захватывающей» историей с огромным эмоциональным диапазоном, которая не оставит равнодушной любого читателя.

Стюарт получил премию в размере 50 тысяч. Писатель, выросший в Глазго и живущий в Нью-Йорке, стал вторым шотландцем, удостоившимся Букеровской премии. До него в 1994 году приз получил Джеймс Келман за роман «До чего ж оно все запоздало» (How late it was, how late).

Букеровская премия — одна из самых престижных наград для англоязычных авторов, ее вручают с 1969 года.

В 2019 году обладателями «Букера» стали два автора — Маргарет Этвуд (роман «Заветы») и Бернардин Эверисто (роман «Девушка, женщина, другое»).

Будете ли вы читать этот роман?
Да
Нет