В Третьяковке мужчина разделся до нижнего белья и прошелся по залам. Его ищет полиция

По некоторым данным, во время «перформанса» его напарник повесил в музее свою картину.
В Третьяковке мужчина разделся до нижнего белья и прошелся по залам. Его ищет полиция

Вечером 20 марта неизвестный мужчина, покрытый золотой краской, разделся до нижнего белья перед картиной «Принцесса Греза» Михаила Врубеля, а потом прошелся по залам Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Ему удалось беспрепятственно покинуть здание после того, как сотрудницы музея вызвали полицию. Как сообщил ТАССу источник в правоохранительных органах, он «ушел быстро, и его не удалось задержать сразу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас полиция ведет поиск.

В Росгвардии назвали случившееся «несанкционированным перформансом» неких «современных художников» и отметили, что угрозы для произведений искусства и посетителей не было. Официальный представитель ведомства Валерий Грибакин отметил, что инцидент произошел вне зоны ответственности поста Росгвардии. По его словам, постов на выходе из музея нет, а об инциденте они узнали от сотрудников Третьяковки.

По данным «Комсомольской правды», в перформансе участвовал еще один посетитель, который повесил на стену в музее свою картину.

Это не первый инцидент в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. В конце января из музея украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Подозреваемый в краже Денис Чуприков снял полотно на глазах у посетителей и унес. Ему также удалось беспрепятственно покинуть музей, его обнаружили только на следующий день. В мае прошлого года в галерее была повреждена картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.». Мужчина схватил стойку ограждения картины и нанес несколько ударов по полотну, порвав его в трех местах.

После этих случаев директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова обещала усилить систему безопасгости в музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: