Покинувшая Россию Чулпан Хаматова станет актрисой Нового Рижского театра

Накануне Хаматова призналась, что после отпуска в Латвии решила не возвращаться в Россию, опасаясь «потерять совесть и себя».
Покинувшая Россию Чулпан Хаматова станет актрисой Нового Рижского театра
Alamy/Legion Media

Актриса Чулпан Хаматова, покинувшая Россию после начала военной операции в Украине, присоединится к труппе Нового Рижского театра. Об этом в фeйсбуке (соцсеть признана в России экстремистской и запрещена) сообщил худрук театра Алвис Херманис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я пригласил ее присоединиться к актерской труппе Нового Рижского театра и стать членом нашего коллектива. Она будет работать и играть у нас, на первом этапе — на родном (русском) языке», — пишет он.

Херманис рассказал, что для него стала сюрпризом «выжидающая позиция российских представителей искусства», поэтому ему было особенно важно услышать заявление Хаматовой по поводу военной операции. По мнению Херманиса, Хаматова — «актриса номер один» в России, а благодаря ее фонду «Подари жизнь» — еще и «образец гуманизма». Теперь ее также можно назвать «русской совестью», добавил он.

UPD: 30 марта директор московского театра «Современник» Татьяна Баранова сообщила, что Хаматова уволилась по собственному желанию еще 23 марта.

Чулпан Хаматова в интервью журналистке Катерине Гордеевой заявила, что после отпуска осталась в Риге и решила не возвращаться на родину, опасаясь «потерять совесть и себя».

Вы следите за жизнью и творчеством Чулпан Хаматовой?
Да
Нет

Hola