СМИ сообщили о краже картины Левитана стоимостью более 2 миллионов рублей

Картина XIX века «Летний пейзаж. Пашня» была под расписку предоставлена неназванным лицам. Несколько дней о полотне ничего не было известно, но потом оно появилось на сайте аукциона. В аукционном доме опровергают кражу.
СМИ сообщили о краже картины Левитана стоимостью более 2 миллионов рублей

В Москве была похищена картина Исаака Левитана «Летний пейзаж. Пашня» (1880–1890 гг.). Об этом в понедельник сообщили сразу несколько изданий со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации «Интерфакса», заявление в полицию подал директор научной организации «Научно-исследовательская независимая экспертиза имени П. М. Третьякова» (НИНЭ), которая занимается оценкой и реставрацией картин и архитектурных памятников. По его словам, полотно было передано по расписке неизвестным лицам (стоимость была оценена в 2 миллиона 240 тысяч рублей), после чего пропало. Позднее картину обнаружили на аукционе.

Представитель НИНЭ сообщил телеканалу «360», что полотно принадлежит частному коллекционеру Людмиле Шариной. По его словам, картину именно похитили. «К ней (Шариной) втерлись в доверие несколько человек. Приходил к ней в том числе бывший замминистра. Похитил предмет и не возвращает. <...> Картина была в частном владении, в НИНЭ находилась на экспертизе. Украли ее лично у Шариной», — рассказал он, добавив, что у Шариной пропала еще одна работа — картина Сергея Герасимова «Цветущее дерево» стоимостью порядка $120 тысяч.

Полотно Левитана сейчас выставлено на сайте аукционного дома «Литфонд», его стоимость обозначена в размере 2,6 миллиона рублей. Гендиректор «Литфонда» Сергей Бурмистров опроверг информацию о похищении. В комментарии РБК он сообщил, что картина находится в руках у законного владельца, «так как ему в случае каких-то разбирательств придется в этом участвовать». «На каждом аукционе возникают подобные коллизии, когда сомнительные лица безосновательно выставляют право требования на ту или иную вещь в надежде либо иметь шанс незаконно обогатиться, либо попиариться», — сказал Бурмистров.

Агентство «Москва» пишет, что местонахождение полотна установлено и уже сегодня его вернут в Третьяковскую галерею. «Будет назначена экспертиза, которая установит наличие повреждений у картины», — отметил собеседник агентства.