Музыкальный дистрибьютор Believe подал в суд на лейбл Atlantic Records из-за альбома The Limba

Компания обвиняет лейбл в нарушении правил добросовестной конкуренции, которое может привести к монополизации рынка.
Музыкальный дистрибьютор Believe подал в суд на лейбл Atlantic Records из-за альбома The Limba
@thelimba/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Музыкальный дистрибьютор Believe подал иск в Арбитражный суд Московской области на лейбл Atlantic Records Russia, входящий в группу Warner Music. Об этом рассказали представители дистрибьютора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании заявили, что российское подразделение Atlantic Records, сформированное на базе лейбла «Жара», нарушило правила добросовестной конкуренции. Лейбл и музыкант объявили о сотрудничестве и выпуске нового альбома Anima под брендом Atlantic/Warner, несмотря на действующий контракт исполнителя с дистрибьютором Believe.

Компания неоднократно информировала Atlantic Records Russia и The Limba об этом нарушении, однако урегулировать ситуацию в досудебном порядке не получилось. Представители Believe считают, что действия лейбла незаконны и нарушают положения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, а также положения 10bis Конвенции по охране промышленной собственности.

В компании отметили, что «практика по "переманиванию" артистов не способствует выстраиванию честных и прозрачных правил поведения среди конкурентов», а поощрение таких действий «может создать опасную ситуацию по монополизации рынка путем вытеснения конкурентов нечестными способами».

Believe — французская компания, которая была дистрибьютором лейбла Эмина Агаларова Zhara Music. В конце марта Warner Music Russia купили Zhara Music и сделали его российским подразделением американского звукозаписывающего лейбла Atlantic Records.

А вы знакомы с творчеством The Limba?
Да
Нет