Натали Портман выпустила детскую книгу с гендерно-инклюзивными версиями сказок

По словам актрисы, она хотела, чтобы уже знакомые всем истории «включали в себя множество гендеров, а не отражали преимущественно мужской мир».
Натали Портман выпустила детскую книгу с гендерно-инклюзивными версиями сказок
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Американская актриса Натали Портман выпустила детскую книгу с гендерно-инклюзивными версиями сказок, сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга получила название «Басни Натали Портман». В ней обладательница премии «Оскар» переработала под современную культуру сюжеты трех классических сказок: «Черепаха и заяц», «Три поросенка» и «Мышь городская и мышь деревенская».

«Детские книги занимают особое место в нашей жизни, потому что мы читаем их снова и снова, как никакие другие книги. Они могут прививать информацию и ценности как детям, так и родителям. И когда я читала эти книги, я была поражена тем, что в классических сказках преобладали мужские персонажи», — рассказала актриса.

По словам Портман, она постаралась сохранить и обновить уже знакомые всем истории так, чтобы они «включали в себя множество гендеров, а не отражали преимущественно мужской мир». Актриса говорит, что стремилась сделать упор на таких человеческих ценностях, как сочувствие, доброта и забота о планете.

Портман называет свою книгу своего рода «любовной запиской» для своих двоих детей. В ней она выражает надежду на то, как они будут вести себя в этом мире.

Вы бы хотели прочитать книгу Натали Портман?
Да
Нет