Американец на распродаже купил картину за $30. Оказалось, что это ранее неизвестная работа Альбрехта Дюрера стоимостью $50 миллионов

Предыдущие хозяева картины думали, что это репродукция одной из работ немецкого художника эпохи Возрождения.
Американец на распродаже купил картину за $30. Оказалось, что это ранее неизвестная работа Альбрехта Дюрера стоимостью $50 миллионов
agnewsgallery.com

В 2016 году на распродаже архитектора Жан-Поля Карлхиана из города Конкорд американец приобрел неизвестную работу немецкого живописца Альбрехта Дюрера за $30. Сейчас она выставлена в галерее Agnews в Лондоне и ее стоимость оценивается в $50 миллионов. Об этом сообщает The Art Newspaper.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположительно, картина была написана в 1503 году. Однако семья архитектора, в которой работа хранилась с 1919 года, считала, что это репродукция, поэтому и согласилась продать за такие деньги.

В 2019 году работу Дюрера узнал акционер Agnews Клифорд Шорер. «Это либо величайшая подделка, которую я когда-либо видел, либо шедевр», — сказал эксперт. Шореру предложили приобрести работу за $500, однако он посоветовал владельцу не спешить с оценкой работы.

Куратор Галереи Альбертина в Вене Кристоф Мецгер и бывший хранитель отдела гравюр и рисунков Британского музея Джулия Бартрум признали работу подлинной. По их мнению, это произведение Дюрер написал при работе над картиной «Богородица с Иисусом среди животных» (1503).

После экспертизы неназванный владелец уже признанной работы Дюрера получил $100 тысяч аванса. Полную выплату он получит после продажи картины. Дата аукциона не сообщается, однако до 30 января 2022 года картина будет выставляться в Лондоне и Нью-Йорке.

А вы знакомы с творчеством Альбрехта Дюрера?
Да
Нет