Эрмитаж ввел годовой мораторий на выставки в Европе и США

На этой неделе в музей вернулись последние экспонаты, находившиеся на выставке за рубежом.

Государственный музей Эрмитаж ввел мораторий на выставки в Европе и США сроком на один год. Об этом сообщается в паблике Эрмитажа во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины такого решения представители музея не объяснили, но напомнили, что в 1990-х Эрмитаж по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков вводил мораторий на выставки в России.

Накануне в «Российской газете» вышло интервью с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским о культуре отмены русского искусства на фоне военной операции. В нем он также говорил о введении моратория на выставки за рубежом, но не уточнял сроки.

«Опыт блокады научил нас обращаться за ее кольцо. В Великую Отечественную войну таким обращением были выставки Низами, Навои, вечера в Эрмитаже. Они показывали всему Советскому Союзу и всему миру: кругом голод и война, а мы вспоминаем великих поэтов. Поэтому мы сейчас, в рамках программы "Большой Эрмитаж", делать все будем так, чтобы все нас видели и, грубо говоря, нам завидовали», — отметил Пиотровский.

21 июня после выставки в Милане в Эрмитаж вернулись картина Тициана «Портрет молодой женщины» и работа Кариани «Искушение». Это были последние экспонаты музея, которые до сих пор находились за границей.

А вы бывали в Эрмитаже?
Да
Нет