Юрий Лоза отсудил у Первого канала миллион рублей за использование песни «Плот» в шоу «Голос»

Музыкант требовал пять миллионов рублей.
Юрий Лоза отсудил у Первого канала миллион рублей за использование песни «Плот» в шоу «Голос»
Labelcom/YouTube

Мосгорсуд частично удовлетворил иск Юрия Лозы к Первому каналу и взыскал в пользу музыканты один миллион рублей из-за трансляции песни «Плот» в шоу «Голос». Остальные требования Лозы не удовлетворены. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкант обратился в суд с требованием запретить использование его песни на шоу «Голос», показ которого идет на этом канале. В иске Лоза заявил о нарушении исключительных прав на произведение и потребовал компенсацию размером в пять миллионов рублей. Позже он уменьшил сумму до четырех миллионов.

По мнению Лозы, Первый канал «существенным образом» испортил его произведение, создав «неприемлемую для создателя версию оригинала». Музыкант также отметил «непристойную иронию» в словах ведущих «Голоса» и указал, что они распространяли выдуманные факты из его биографии, унижающие честь, достоинство и деловую репутацию.

Юрий Лоза рассказал радиостанции «Говорит Москва», что Первый канал, вероятно, будет оспаривать решение суда. «Это неизвестно, сколько будет тянуться, это на месяцы и на года. Журналисты торопятся представить желаемое за действительное. Никто никому ничего не выплатил. Когда они заплатят, тогда и будем говорить. Я не верю, что Первый канал оставит все как есть», — заявил музыкант.

Вы смотрите шоу «Голос»?
Да
Нет