Карнеги-холл отменил выступления Валерия Гергиева и Дениса Мацуева

Такое решение было принято в связи с «последними событиями в мире».
Карнеги-холл отменил выступления Валерия Гергиева и Дениса Мацуева
Victoria Lipov/Legion Media

Нью-йоркский концертный зал Карнеги-холл сообщил, что российский дирижер Валерий Гергиев и российский пианист Денис Мацуев не примут участие в трех концертах Венского филармонического оркестра, запланированных на 25–27 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Венским филармоническим оркестром вместо Валерия Гергиева будет дирижировать Янник Незе-Сеген. Выступление пианиста Дениса Мацуева 25 февраля также не состоится», — указано в заявлении зала. Имя пианиста, который выступит вместо россиянина, пока не сообщается.

В заявлении площадки причина отмены выступлений россиян не уточняется. Позже представитель Карнеги-холла рассказал, что решение было принято в связи с «последними событиями в мире».

Ранее власти Милана призвали Гергиева осудить начало Россией военной операции на территории Украины. В противном случае дирижер не сможет сотрудничать с театром «Ла Скала». В частности, в феврале и марте у него запланированы выступления с оперой Петра Чайковского «Пиковая дама».

Утром 24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе для «защиты жителей региона от геноцида». Валерий Гергиев и Денис Мацуев были доверенными лицами Путина на президентских выборах в 2018 году.