«Для меня ты не рукопожатен». Худрук театра им. Ермоловой Меньшиков ответил на обвинения режиссера Долина в «воровстве спектакля»

По словам Олега Долина, о своем отстранении от спектакля «Двенадцатая ночь» он узнал из СМС-сообщения, а театр не выплатил ему аванс за полгода работы над постановкой.
«Для меня ты не рукопожатен». Худрук театра им. Ермоловой Меньшиков ответил на обвинения режиссера Долина в «воровстве спектакля»
Театр Ермоловой/YouTube

Художественный руководитель Московского драматического театра имени Ермоловой Олег Меньшиков ответил на открытое письмо режиссера Олега Долина, которого отстранили от работы в учреждении за неделю до выхода поставленного им спектакля «Двенадцатая ночь». Обращение Меньшикова опубликовано на YouTube-канале театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо Долин разместил в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Режиссер указал, что его отстранили от работы по «непонятным мотивам», когда «спектакль был практически готов». Долин отметил, что об отстранении Меньшиков сообщил в СМС-сообщении, а театр не выплатил ему аванс за полгода работы над постановкой.

Долин также назвал «бандитским захватом» решение Меньшикова выпускать спектакль со «своей командой». «Репетиции с участием "Вашей команды" должны начаться за девять дней до заявленной премьеры <...>. Что это может означать — что вы планируете "отредактировать" уже собранный спектакль? Или все это время где-то за кулисами готовили "свою" версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость», — добавил режиссер.

Долин заявил, что при работе над спектаклем у него и у Меньшикова — исполнителя главной роли в постановке — «возникли определенные дискуссии по поводу сценического оформления, костюмов и сценографии». «(Но) мне непонятно, как такого рода рабочие вопросы могут превратиться в повод указать режиссеру на дверь и выпускать чужой спектакль самому», — отметил Долин.

Смотреть

Через несколько часов Меньшиков записал видеообращение к Долину, в котором напомнил, что расторжение договора было основано на соглашении сторон. Худрук также отметил, что режиссеру предлагали найти компромисс в решении финансового вопроса и вопроса об авторстве, однако он отказался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Меньшикова, поставленный Долиным спектакль «по всем творческим составляющим не может быть показан зрителю». Именно поэтому постановку могут отменить, несмотря на то, что «театр терпит убытки примерно в 32 миллиона рублей».

Отвечая на обвинения режиссера в краже спектакля, худрук заявил: «Если бы я захотел что-то украсть, я бы украл что-то поталантливее. Мы сейчас просто спасаем ситуацию, в которую ты поставил театр». Меньшиков отметил, что решение о постановке будет принято компанией, которая сейчас работает над спектаклем, только 31 января.

Худрук также назвал «низостью» и «человеческой подлостью» упоминание Долиным «отпуска» и скандалов в театре. «Любой художник имеет право на провал, успех, ошибку, победу, поражение. Но любой художник в любой ситуации должен сохранять человеческое и профессиональное достоинство. <...> Для меня ты не рукопожатен», — заключил Меньшиков.

Вы слышали о скандале вокруг театра им. Ермоловой?
да
нет