Украинская певица Maruv, выигравшая отбор на «Евровидение», не поедет на конкурс

По словам певицы, украинский телевещатель предложил ей «кабальные условия» контракта, несмотря на ее готовность отказаться от гастролей в России.
Украинская певица Maruv, выигравшая отбор на «Евровидение», не поедет на конкурс
Alex Chitaro/Sipa USA/East News

23 февраля украинская певица Maruv (настоящее имя — Анна Корсун) выиграла отбор на «Евровидение», но на конкурс в итоге не поедет: исполнительница и Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) не подписали контракт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В официальном сообщении компании говорится, что ситуация вокруг Корсун имеет признаки политизации, что противоречит условиям «Евровидения». Кроме того, в сообщении говорится, что «во время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире», но «общего решения о миссии» с Maruv найти не удалось.

Организаторы «Евровидения» заявили, что ответственность за выбор участника несет «каждый участвующий вещатель». Сейчас НОТУ ведет переговоры, чтобы объявить исполнителя, который поедет на конкурс, передает РБК.

Скандал вокруг Maruv разгорелся после ее выступления в финале украинского отбора. Ведущий Сергей Притула начал задавать ей вопросы о патриотизме и спросил, почему она гастролирует по России, с которой у Украины «большие проблемы». На это Maruv ответила, что «Евровидение» — песенный конкурс, а не политический и что «не все [россияне] плохие, нельзя судить обо всех, о стране по одному человеку — президенту».

Позднее также выяснилось, что права на песню Siren Song, с которой она планировала ехать в Израиль, принадлежат Warner Music Russia (это следует из данных музыкальных сервисов Apple Music и «Яндекс.Музыка») — то есть если бы она выступила с Siren Song, то все лицензионные платежи от исполнения песни попали бы в российский бюджет, писал РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НОТУ отказалась сразу утверждать Maruv как победителя и взяла на решение двое суток. «В обществе есть разные мнения, может ли исполнитель, ведущий концертную деятельность в России, представлять Украину», — говорилось в заявлении компании.

24 февраля певице предложили подписать контракт, одним из условий которого был отказ от гастролей в России. Некоторые пункты договора были опубликованы в группе Maruv в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Среди них: запрет на любое общение с журналистами и любую импровизацию на сцене без согласования с НОТУ, передача авторских прав на Siren Song (об правах Warner Music было известно до начала конкурса, утверждает Корсун) и так далее. За нарушение предусмотрен штраф 2 миллиона гривен (около 4,8 миллиона рублей) и компенсация убытков. Maruv расценила этот контракт как давление, хотя выразила готовность отказаться от выступлений в России и самостоятельно оплатить поездку на «Евровидение».

25 февраля певица рассказала подробности переговоров с НОТУ. По ее словам, отказ от концертов в России не был для нее принципиальным. «Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене», — написала она.