Международную Букеровскую премию впервые вручили за произведение на хинди

Писательница Гитанджали Шри получила награду за роман «Могила из песка».

Индийская писательница Гитанджали Шри, автор романа «Могила из песка» (Tomb of Sand), стала лауреатом Международной Букеровской премии. Об этом сообщается на сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В книге рассказывается о 80-летней женщине из северной Индии, которая столкнулась с депрессией после смерти мужа. Она отправляется в путешествие по Пакистану, чтобы преодолеть подростковые страхи и переживания, вызванные разделом страны.

Произведение было написано на хинди в 2018 году, а в 2021-м — переведено на английский язык Дейзи Рокуэлл. По ее словам, работа над «Могилой из песка» — «один из самых сложных» переводов в ее карьере. Это связано с «экспериментальным характером письма Гитанджали» и «уникальным использованием языка».

64-летняя Гитанджали Шри написала три романа и несколько сборников рассказов. Ее работы переведены на английский, французский, немецкий, сербский и корейский языки. При этом «Могила из песка» стала ее первой книгой, изданной в Великобритании. Роман также стал первым произведением на хинди, получившим Международную Букеровскую премию.

Вы бы хотели прочитать роман Гитанджали Шри?
Да
Нет

Hola