СМИ сообщили о возможном закрытии «Гоголь-центра». В театре заявили, что «не могут опровергнуть» это из-за неясности с контрактами худрука и директора

По неподтвержденной информации, без Кирилла Серебренникова театр стал «особо не нужен». При этом в «Гоголь-центре» подчеркивают, что театр остается успешным.

На прошлой неделе искусствовед Ксения Коробейникова и RTVI сообщили со ссылкой на источники, что «Гоголь-центр» могут закрыть. В пресс-службе театра отреагировали на слухи, заявив, что не могут их опровергнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Гоголь-центр» хотят закрыть. Пока подбирают официальную причину, но на деле — театр без Кирилла Серебренникова особо не нужен. Мой собеседник в депкультуры обнадежил, что труппу не распустят, и худрук Алексей Агранович подыскивает место для репетиций и спектаклей», — пишет Коробейникова в своем телеграм-канале.

По информации RTVI, «судьба театра под вопросом», поскольку контракты Аграновича и директора «Гоголь-центра» Алексея Кабешева заканчиваются 4 июля, но нет уверенности в том, что они будут продлены. Телеканал утверждает, что московские власти среди прочего рассматривают вариант слияния «Гоголь-центра» с другим культурным госучреждением столицы. Решение о преобразовании театра было принято после отъезда основателя театра Кирилла Серебренникова за рубеж в начале весны, уточняет собеседник.

«В последнее время нам часто поступают вопросы про закрытие театра. Мы не можем опровергнуть эти слухи, так как до сих пор у нас нет информации о продлении контрактов художественного руководителя Алексея Аграновича и директора Алексея Кабешева», — заявили в «Гоголь-центре».

Источник RTVI говорит, что не понимает, с чем связаны планы преобразования театра, так как он экономически и финансово успешен. В «Гоголь-центре» также напомнили о своих успехах за последние полтора года: средняя заполняемость зала в этот период составляла 92%, а за первые шесть месяцев 2022 года театр заработал уже 162 млн рублей — при бюджетном финансировании 154 млн.

Вы были на театральных постановках «Гоголь-Центра»?
Да
Нет