Ожившие сны Монферрана: отель Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, известный как «Дом со львами», отметил десятилетие

Подводя итоги уходящего года, не можем не вспомнить празднование 10-летия отеля Four Seasons Lion Palace St. Petersburg. Юбилей отметили действительно с размахом, посвятив торжества символам сбывшейся мечты и воплотив ожившие сны архитектора исторического «Дома со львами» Огюста Монферрана в иммерсивных инсталляциях. Рассказываем, что еще было интересного.
Ожившие сны Монферрана: отель Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, известный как «Дом со львами», отметил десятилетие
Архивы пресс-службы

«Дом со львами» — один из символов Петербурга. Он любим горожанами и туристами, поэтами и художниками, фотографами и кинематографистами. Мраморным львам работы итальянского скульптора Паоло Трискорни посвящены строки в пушкинском «Медном всаднике», а также эпизоды в популярной комедии «Невероятные приключения итальянцев в России». Городская легенда гласит, что своим появлением на свет особняк обязан лично Александру I. В этой связи приводится разговор, состоявшийся между императором и его адъютантом Алексеем Яковлевичем Лобановым-Ростовским во время поездки по городу. Говорится, что монарх якобы остался недоволен не слишком выразительным видом Исаакиевской площади, после чего некоторое время спустя князь презентовал императору пышный особняк, выстроенный на собственные средства и украсивший собой площадь. Как отмечают историки, застроить участок в центре столицы без монаршего разрешения было невозможно, но идея о проекте особняка вполне могла зародиться именно в ходе подобного диалога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня это знаковое здание является редкой жемчужиной русского наследия благодаря своей длительной увлекательной истории и скрупулезной реставрационной работе, которую взяла на себя компания АО «Тристар Инвестмент Холдингс». Отель имеет важное значение в деловой и культурной жизни Северной Столицы: за первые десять лет Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg сумел не только стать одним из знаковых отелей в стране, собрав десятки наград, но и заслужить признание самих петербуржцев, которые все чаще называют его в числе своих любимых городских локаций.

Формально у знаменитого «Дома со львами» в 2023 году сразу два юбилея: 205-летие со дня основания празднует бывший особняк князей Лобановых-Ростовских, построенный по проекту Огюста Монферрана, и десятилетний юбилей отмечает отель, расположившийся здесь с 2013 года.

Для празднования важного события команда отеля пригласила гостей на грандиозный прием: практически вся территория отеля превратилась в место действия иммерсивного шоу, посвященного ожившим снам создателя особняка и самого «Дома со Львами». На один вечер аристократичный особняк Монферрана превратился в портал между сном и явью, между прошлым и будущим. В холле отеля гостей встречал «спящий оркестр»: глаза музыкантов прикрывали цветы и полупрозрачные маски. В комнатах здания на мгновение оживали и вновь растворялись в пространстве истории из жизни особняка и сны его создателей и постояльцев. При желании гости праздника могли стать их непосредственными участниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечер открывал сам зодчий Монферран, в которого перевоплотился оперный певец Якуб Суворов. В Чайной гостиной, которая трансформировалась в архитектурную мастерскую, он творил под аккомпанемент пианиста Лоренцо Баньяти, выпускника венецианской консерватории им. Бенедетто Марчелло и лауреата множества международных конкурсов. В программе также приняли участие солисты балета Михайловского театра во главе с премьером Маратом Шемиуновым и вокалистка Мария Балак.

Сюрреалистический вояж продолжился и в других зонах отеля. Уже с порога гостей ожидала ретро-съемка, а фотографии печатали прямо на глазах у публики в импровизированном фотоателье, обустроенном на территории азиатского ресторана и бара Sintoho. В соседних залах шеф ресторана Бадма Адучеев и чемпион мира по суши Владимир Пак сервировали суши, сашими и негири, а по соседству команда бара проводила дегустацию саке, тогда как актеры Театр «Лицедеи» разыгрывали пластические этюды в стиле Буто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итальянский ресторан и бар Percorso гости направлялись не только за гастрономическими специалитетами от шефа ресторана Марины Будниковой, но и на сеансы speed-dating, правда, необычного: на быстрые свидания пришли исторические персонажи, легенды Петербурга. В холле второго исторического этажа оживали старинные статуи, а в «метафорическом кабинете» на картах, сгенерированных нейросетью, творила магию предсказательница, в юмористической манере приоткрывая завесу тайны над будущим.

Гости могли стать зрителями увлекательных дискуссий в импровизированной телестудии, обустроенной в одном из Президентских люксов отеля, а, перейдя в соседнюю комнату, — и участниками съемочного процесса, попав в кадр и прочитав новости Санкт-Петербурга за последние 200 лет.

На колоннаде второго этажа установили ложе, над которым струилась дымовая завеса с проекциями бесчисленных снов. Королевский люкс «Лобанов» превратился в Литературный салон, где актеры МДТ и Александр Цыпкин в роли поэтов устроили стихотворный баттл. Внимательный зритель не мог не заметить, что за праздничным торжеством молчаливо наблюдал и сам автор здания: инсталляция «Глаз Монферрана» также украсила исторический этаж здания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Театральные постановки дополнялись впечатляющими гастрономическими экспериментами и известными на весь город коктейлями от бара Xander. Под занавес вечера гостей праздника ждал огромный белоснежный торт в исполнении шеф-кондитера отеля Ирины Лыловой и её команды, в композиции которого они отразили все архитектурные символы особняка Монферрана во главе со знаменитыми львами.

Архивы пресс-службы

На торжестве присутствовала управляющий директор отеля Four Seasons Lion Palace St. Petersburg Екатерина Сабурова, а также генеральный директор, учредитель и руководитель проектов архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» Евгений Герасимов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К поздравлениям присоединился и Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Сегодня уже кажется, что отель был здесь всегда: настолько органичным он стал для города, настолько бережно и тщательно восстановлен архитектурный облик здания». Также он отметил, что Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg смог поднять уровень культуры гостеприимства в городе на новую высоту.