В Москве открывается новое пространство, посвященное архитектуре и дизайну

Оно расположилось в старинном особняке , а внутри будет галерея, мастерские и не только.
В Москве открывается новое пространство, посвященное архитектуре и дизайну
Архивы пресс-служб

В историческом здании в Большом Афанасьевском переулке, 20, открывается новое клубное пространство A-House, которое совместит образовательную платформу и место встречи для профессионалов творческого сообщества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запускает A-House Дарья Белякова, архитектор и основатель Arch(e)type, Archipélago и Joser: «Идея сделать пространство для общения и творческого развития возникала в 2017 году. Я поняла, что междисциплинарное творчество и коммуникация с вдохновляющими людьми в сочетании с богатой культурно-образовательной программой — залог успешных проектов и новых идей. Кроме этого, хотелось создать пространство, которое дает ощущение дома — места, где тебя всегда ждут единомышленники и друзья».

Внутри A-House расположились архитектурная галерея, керамическая и макетная мастерские, мастерская архитектурного рисунка, лекционный зал, художественный салон, музыкальная гостиная, библиотека, книжная лавка, магазин декора, кафе и бар.

Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб

Первая выставка в галерее посвящена самому особняку и его истории: это архитектурный памятник XVIII века — палаты князя Андрея Даниловича, один из старейших домов арбатских переулков и пример московской барочной архитектуры того времени. Далее в галерее будут проходить выставки «одного проекта» — рассказы о конкретных архитектурных проектах в России и в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За искусство в проекте отвечают Ольга Герасько и Михаил Барышников (ULM Galerie), Елена Белорыбкина (галерея Backbone). Книжную подборку курирует проект Masters Полины Бондаревой, а за декор отвечает магазин The Dar Store. Куратором образовательной программы по истории
предметного дизайна стал историк искусства и дизайна Артем Дежурко. Лекции по истории новейшей архитектуры будет читать архитектуровед и архитектурный критик Анна Броновицкая. Керамические воркшопы ведет основательница Soil Studio Карина Левина и ее команда.

В A-House будут проходить встречи с профессиональным сообществом, экскурсии для детей и студентов. Скоро мастерские, лекторий, архитектурная галерея, кафе будут открыты для всех желающих. На втором этаже будет работать клубное пространство, попасть на экскурсию в которое можно будет по предварительной записи или по приглашению.