Умер Илья Кабаков — один из самых известных российских современных художников

Его работы входят в число самых дорогих произведений российского современного искусства. В 2008 году картину Кабакова «Жук» продали на аукционе за $5,8 млн.
Умер Илья Кабаков — один из самых известных российских современных художников
Michael Kneffel / Legion Media

Умер художник-концептуалист Илья Кабаков. Ему было 89 лет. Об этом сообщается в соцсетях Фонда Ильи и Эмилии Кабаковых.

«С большой грустью сообщаем об уходе из жизни Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушку», — говорится в сообщении фонда

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Человек, который всю жизнь грезил об утопии, покинул этот мир в субботу, 27 мая, в окружении своих близких, не дожив до своего 90-летия», — добавили в фонде.

Сообщается, что похороны пройдут в небольшом семейном кругу, а через несколько недель после этого будет организована публичная поминальная служба.

Илья Кабаков родился в сентябре 1933 года в Днепропетровске (Днепр, Украина). В 1941 году вместе с родителями попал в эвакуацию в Самарканд. В 1945 году Кабаков начал учиться в Московской средней художественной школе. В 1951 году он поступил на отделение графики в Суриковский институт. Позже он стал одним из основоположников московского концептуализма. Последние годы художник создавал работы вместе со своей супругой Эмилией, интервью с ней можно прочитать здесь.

Кабакова называли самым известным и дорогим художником в российском современном искусстве. С начала 1990-х годов у него прошли выставки в Европе и США, в том числе в таких музеях, как парижский Центр Помпиду, Музей современного искусства в Нью-Йорке, кёльнский Кунстхалле, а также на Венецианской биеннале и на выставке Documenta в Касселе.

Работы Кабакова «Жук» ($5,8 млн, 2008) и «Номер люкс» ($4,1 млн, 2006) являются самыми дорогими произведениями современного российского искусства из когда-либо проданных.

«Жук»
«Жук»
phillips.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



В 1986 году Кабаков создал одну из своих самых знаменитых инсталляций — «Человек, который улетел в космос из своей комнаты». Этой работой он ввел в художественный обиход термин «тотальная инсталляция».

«Человек, который улетел в космос из своей комнаты»
«Человек, который улетел в космос из своей комнаты»
Stephen Chung / Legion Media
Вам нравится творчество Ильи Кабакова?
Да
Нет