Певца Ар Келли, написавшего хит I Believe I Can Fly, признали виновным в преступлениях сексуального характера против женщин и детей

Обладателю трех премий «Грэмми» грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.
Певца Ар Келли, написавшего хит I Believe I Can Fly, признали виновным в преступлениях сексуального характера против женщин и детей
ZUMA Wire/Legion Media

Суд присяжных в Нью-Йорке признал музыканта и продюсера Ар Келли (Роберт Сильвестр Келли) виновным в преступлениях сексуального характера против женщин и несовершеннолетних девушек. Об этом сообщают Би-би-си и New York Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебный процесс над певцом начался в августе. Келли обвинили в том, что он, пользуясь своей популярностью и богатством, заманивал жертв обещаниями помочь им с карьерой. Пострадавшие заявили, что музыкант подвергал их сексуальному и физическому насилию, держал взаперти против их воли и шантажировал. Нескольким из них на момент совершения преступления не было 18 лет.

Присяжные признали Ар Келли виновным по всем девяти пунктам обвинения: в сексуальной эксплуатации, сексуальном насилии над детьми, торговле людьми, вымогательстве и ряде других преступлений. Защита намерена обжаловать решение суда.

Приговор 54-летнему певцу огласят 4 мая 2022 года. Ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Келли не первый раз предстает перед судом по обвинениям, связанным с преступлениями сексуального характера. В 2008 году в Иллинойсе рассматривали дело о детской порнографии, но певец был оправдан.

Ар Келли получил широкую известность в 1990-х годах благодаря нескольким RʼnʼB-композициям. Песня I Believe I Can Fly, которую музыкант написал к фильму «Космический джэм», принесла ему три премии «Грэмми».

Вы слышали о деле Ар Келли?
да
нет