Суд во Франции вынес приговоры 8 похитителям картины Бэнкси, посвященной жертвам парижских терактов в 2015 году

Дверь театра, на которой была нарисована картина «Грустная девочка», нашли в Италии через полтора года после похищения, в июне 2020 года.
Суд во Франции вынес приговоры 8 похитителям картины Бэнкси, посвященной жертвам парижских терактов в 2015 году
AFP/East News

Суд во Франции вынес приговоры семерым французам и одному итальянцу, которые украли картину Бэнкси Sad Girl («Грустная девочка»), посвященную 90 жертвам бойни в парижском театре Bataclan («Батаклан») в 2015 году. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трое 30-летних мужчин признались в краже в 2019 году. Одного из них приговорили к четырем годам тюрьмы, а двоих — к трем. Они смогут отбыть часть сроков, находясь под домашним арестом.

Четвертый соучастник кражи — 41-летний миллионер, который предложил похитить картину, — получил три года домашнего ареста за хранение украденной работы. Еще трое французов получили сроки за транспортировку двери с картиной, а владелец итальянского отеля, где она временно хранилась, получил шесть месяцев условно.

Картину Sad Girl без защитного стекла нашли в июне 2020 года на ферме в Сант-Омеро, недалеко от побережья Адриатического моря. На кражу преступникам понадобилось десять минут. Полицейским удалось выйти на след похитителей при расследовании ограбления хозяйственного магазина, откуда были похищены электроинструменты и мобильный источник питания.

Теракты в Париже в 2015 году

Серия терактов, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство» (признано террористической организацией и запрещено в РФ), произошла в Париже и пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года. Тогда прогремели взрывы у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии.

Также атаки были совершены в людных заведениях города, среди которых — концертный зал «Батаклан». Всего в результате нападений погибли 130 человек, около 350 человек получили ранения. Сейчас в Париже выносятся приговоры 14 людям, причастным к терактам.